A terceira edição da festa literária de Morretes acontece até o próximo domingo (4). Essa será a segunda edição presencial do evento. Entre as atrações estão oficinas, espetáculos e ações de incentivo à leitura, tanto para o adultos, como para as crianças.

Para os debates, o projeto traz autoras como Alice Ruiz, Jarid Arraes, Mariana Ianeli e Juliana Kerexu. Na programação artística, alguns exemplos de atrações são os shows com Janine Mathias, baile de fandango com o Grupo Mandicuera, espetáculos com os grupos Às de Paus, Antropofocus e Baquetá. O público também poderá contar com oficinas e com uma feira do livro.

A programação infantil chama-se “Orelha”, com oficinas, biblioteca livre, apresentações de teatro, música e contações de histórias.

Confira a programação completa para o final de semana: 

3 de setembro – Sábado

Orelha, programação infantil

Local: Estação das Artes (R. Visc. do Rio Branco, 30 – Centro)
Horário: 10h às 16h30

Ateliê Criança e Natureza

Local: Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 10h às 17h

Mesa 02 – Saberes tradicionais em novas conexões

Local: Instituto Mirtillo Trombini – Salão Principal (Rua das Flores, S/N)
Horário: 10h30

Show com Oswaldo Rios e Rogério Gulin

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 12h

Sessão de Lendas e Causos Caiçaras – Lenda da Caveirinha e Lenda do Pinheiro e da Palmeira

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 13h

Sessão de Lendas e Causos Caiçaras – A Lagarta Comilona

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 14h

Mesa 03 – Salvar a natureza como aos filhos e filhas

Local: Instituto Mirtillo Trombini – Salão Principal (Rua das Flores, S/N)
Horário: 15h

Mesa 04 – A obra de Jarid Arraes

Local: Instituto Mirtillo Trombini – Salão Principal (Rua das Flores, S/N)
Horário: 18h30

Espetáculo de teatro “Histórias Extraordinéditas” – Grupo Antropofocus

Local: Instituto Mirtillo Trombini (R. das Flores s/n)
Horário: 20h30

4 de Setembro – Domingo

Orelha, programação infantil

Local: Estação das Artes (R. Visc. do Rio Branco, 30 – Centro)
Horário: 10h às 16h30

Ateliê Criança e Natureza

Local: Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 10h às 17h

Mesa 05 – Pensando as infãncias: a linguagem do brincar

Local: Instituto Mirtillo Trombini – Salão Principal (Rua das Flores, S/N)
Horário: 10h30

Show com Janine Mathias

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 12h

Sessão de Contação de Histórias – Bom Dia Todas as Cores (Ruth Rocha) e Oficina de Tintas

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 13h

Sessão de Contação de Histórias – Quem Soltou o Pum (Blandina Franco) e Oficina de Cartografia Social do Texto

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 14h

Mesa 06 – Pensar e fazer o literário: mulheres criadoras de movimento

Local: Instituto Mirtillo Trombini – Salão Principal (Rua das Flores, S/N)
Horário: 15h

Oficina “Brincando Áfricas”, com Grupo Baquetá

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 16h

Espetáculo de Teatro e Música Bamberê, com Grupo Baquetá

Local: Coreto da Praça dos Imigrantes (Rua Cel. Rômulo José Pereira, 69-95)
Horário: 17h